Festival Contemporanea - Tutti gli eventi

 

141 24/10/2020 Solo - Roberto Dani
140 18/10/2020 Cantico Eterno - Simone Beneventi
139 17/10/2020 Mikrokosmos, Esecuzione delle opere vincitrici del XIII concorso internazionale di composizione Città di Udine 
138 13/102020 Acusmatica - a cura di Vittorio Vella
137 11/10/2020 Omaggio a una visione - Festival cinematografico transfrontaliero
136 11/10/2020 Sonus - Istallazione sonora in quadrifonia
135 11/10/2020 L'ascolto delle Arti nel XX secolo - Susanne Kogler
134 10/10/2020 Dialoghi e Suoni - Stefano Gervasoni
133 09/10/2020 Electric - Sergio Sorrentino
 132 07/02/2020 Il Suono delle Lingue
 131 26/01/2020 Il Suono delle Lingue
 130 30/11/2019 Il Suono delle Lingue
129 27/10/2019 Concerto/Poesia - Poesia/Voce/Suono
128 20/10/2019 Il Suono delle Lingue
127 19/10/2019 Of Leonardo da Vinci - Elaine Mitchener
126 18/10/2019 Video - Travelling with Peter Mettler - Shinjuku Boys - First Crossing
125 16/10/2019 Concerto/Conferenza - Musica Ecologica - Michele Biasutti/Marco Pavin
124 13/10/2019 Concerto/Poesia - Poesia/Voce/Suono
123 11/10/2019 Concerto - Toa Mata Band / Tamburo Meccanico XXI - Giuseppe Acito
122 09/10/2019 Concerto/Conferenza - Dietro le quinte: La musica di James Dashow
121 05/10/2019 Conferenza/Concerto - Acusmatica - Ascoltare lo Spazio / Ascoltare il Tempo
120 26/10/2018 Concerto - Laboratorio di Nuova Musica, in collaborazione con il Conservatorio di Musica J.Tomadini di Udine
119 20/10/2018 Concerto - ACUSMATICA, a cura di Vittorio Vella
118 19/10/2018 Concerto/Video - Image Mixing, a cura di Peter Mettler, Giovanni Maier, Andrea Gulli, Aleksandar Koruga, Mattia Piani, Jesus Valenti
117 13/10/2018 Concerto - Mikrokosmos, Esecuzione delle opere vincitrici del XII concorso internazionale di composizione Città di Udine
116 21/10/2017 Concerto - Acousmatic Repertoire Performance, a cura di Marco Marinoni e Roberto Zanata
115 19/10/2017 Installazione Multimediale - Acousmatic Field Performance, a cura di Andrea Vigani
114 15/10/2017 Concerto - Acousmatic Premiere Performance, a cura di Vittorio Vella
113 14/10/2017 Concerto - Acusmonium Audior Performance, a cura di Eraldo Bocca e Dante Tanzi
112 31/10/2016  Concerto - Silvia Cignoli, Andrea Carlotto, Andrea Tremolada - irid. project (suite dream stars talk)
111 30/10/2016 Concerto - ACUSMATICA
110 29/10/2016 Concerto - Mikrokosmos, Esecuzione delle opere vincitrici dell'undicesimo concorso internazionale di composizione Città di Udine
109 10/2016 Installazione multimediale - Claudio Luci - SPEECHES
108 18/10/2015 Concerto - Luca Richelli, Daniele Ruggieri
107 17/10/2015 Concerto - ACUSMATICA
106 13/10/2015 Concerto - Accademia di musica di Ljubljana, Conservatorio Jacopo Tomadini di Udine
 105  10/10/2015 Concerto - Rudi Fischerlehner, Maurizio Ravalico, Isambard Khroustaliov -  FIIUM SHAARRK
 104  29/10/2014 Concerto - Ensemble Ouessant
 103  19/10/2013 Concerto - Interensemble, Esecuzione delle opere vincitrici del decimo concorso internazionale di composizione Città di Udine
 102  18/10/2014 Videoinstallazione - Paolo Comuzzi, Alvaro Petricig - né quando né mai
 101  12/10/2014 Concerto/Conferenza - Marco Stroppa, Florian Hoelscher - Dialoghi e Suoni
100 06/10/2014 Conservatorio Jacopo Tomadini di Udine, Conservatorio  Claudio Monteverdi di Bolzano - Laboratorio di Nuova Musica
 099  22/10/2013 Concerto - Nicola Giosmin - Pál Kadosa
098 20/10/2013 Concerto/Conferenza - Claudio Ambrosini, Ex Novo Ensemble - Dialoghi e Suoni
097 19/10/2013 Conservatorio Jacopo Tomadini di Udine, Conservatorio  Claudio Monteverdi di Bolzano - Laboratorio di Nuova Musica
096 18/10/2013 Concerto - Duo Costanza D'Errico
095 16/10/2013 Concerto - Duo Zorza - Feri - Hommage à Luciano Berio
094 10/2013  Installazione audio/video - Paul Robinson
093 10/2013  Video - Nicola Giosmin - Pál Kadosa
092 10/2013 Didattica - Contemporanea a Scuola
095 27/10/2012 Concerto - Ensemble di musica contemporanea del Conservatorio Jacopo Tomadini - Laboratorio di Nuova Musica
094 26/10/2012 Concerto - Agnese Toniutti - Looking East /Looking West - Omaggio a John Cage
093 24/10/2012 Concerto - Marco Bidin - Organ/ ASLSP (As SLow aS Possible)
092 22/10/2012 Concerto - John Palmer - Works (seconda parte)
091 21/10/2012 Concerto - John Palmer - Works (prima parte)
090 20/10/2012 Concerto - Armando Battiston - Brainstorming improvisations
089 19/10/2012 Concerto - Interensemble, Esecuzione delle opere vincitrici del nono concorso internazionale di composizione Città di Udine
088 17/10/2012 Concerto/Teatro - Stefano Rizzardi, Ex Novo ensemble - Voci, concerto per Luciano Morandini
087 10/2012 Mostra/Installazione sonora - a cura di Francesca Agostinelli, Vincent Reis - SQUARE
086 27/10/2011 Concerto - Matteo Andri - Musiche parallele
085 22/20/2011 Concerto - Massimiliano Bozzato, Andrea Toffolini - Time&clarinet
084 20/10/2011 Concerto - Conservatorio Statale Jacopo Tomadini - Concerto scambio delle Accademie di Udine e Salzburg 
083 13/10/2011 Concerto - Nicola Giosmin - Alan Hovhaness
082 09/10/2011 Concerto/Poesia - Alessandra Schettino, Neva Klanjscek, Pierluigi Cappello, David Macculi - Pierluigi Cappello e la musica
081 07/10/2011 Concerto - Luisa Sello, Bruno Canino - Schoemberg, l'Italia e l'inconsueto
080 06/10/2011 Concerto/Teatro - For Japan
079 05/10/2011 Concerto - Japan 2011
078 17/10/2010 Concerto - Interensemble, Esecuzione delle opere vincitrici dell'ottavo concorso internazionale di composizione Città di Udine
077 16/10/2010 Concerto - 60x60
 076  14/10/2010 Concerto - Slowind, Andrea Rucli
075 10/2010  Mostra - 60x60 Images
074 18/10/2009 Concerto - Ensemble l'Arsenale - ZerOpera
073  18/10/2009 Installazione/Performance - Massimo Poldelmengo, Ermes Ghirardini - Scultura Sonora
072  16/10/2009 Concerto - Ilaria Baleani - Musica InAudita
071 14/10/2009 Concerto/Conferenza - Azio Corghi, Marco Maria Tosolini, direttore dell'ensemble: Mauro Bonifacio - Dialoghi e Suoni
070  13/10/2009 Concerto teatrale - Maria Ariis, Stefano Rizzardi, Quartetto d'archi del Teatro La Fenice - Selvaggio cresce il fiore della mia ira 
069 09/10/2009 Concerto - Angelo Motor Comino, Orchestra Meccanica Marinetti - Naghammadi
068 08/10/2009  Conferenza - Luca Cossettini - Musica ex machina
 067  03/10/2009 Installazione sonora - Roundhouse
066 18/10/2008 Concerto - Interensemble, Esecuzione delle opere vincitrici del settimo concorso internazionale di composizione Città di Udine
065  16/10/2008 Concerto - Alessandra Celletti, Hans-Joachim Roedelius - Sustanza di cosa sperata
064  12/10/2008 Concerto/Conferenza - Michele dall'Ongaro, Michele Biasutti, Ex Novo Ensemble - Dialoghi e Suoni
063  11/10/2008 Teatro Danza Concerto - FrammentAzioni
062 10/10/2008 Installazione - John Cage 33-1/3
 061  19/10/2007 Concerto/Conferenza - Giorgio Battistelli, Marco Maria Tosolini, Ars Ludi - Dialoghi e Suoni
060 18/10/2007 Concerto - Guseppe Ielasi, Renato Rinaldi - Oreledigneur
 059  16/10/2007 Concerto - Aldo Orvieto, Sonia Visentin, Paolo Zavagna - Virtuosismo e gioco nella musica del XX secolo
058
13/10/2007 Teatro Danza - Arearea, Massimo Somaglino, Vittorio Vella - Penitenziagite
  057 12/10/2007 Concerto - Conservatorio Statale Jacopo Tomadini - Dialogo con Afro
056 22/10/2006 Concerto - Yannick Dauby, Urkuma, Antonio Della Marina, Olivier Feraud, Klaus Filip, Alessandro Fogar, Noid, Karen Hay, Murmer, Paulo Raposo, Giancarlo Toniutti - Pushing the medium
 055 21/10/2006 Concerto - Barbara Rizzi, Carla Manzon - Mi chiamo Erik Satie come chiunque
 054 18/10/2006 Concerto - James Dashow, Pamela Hebert, Aldo Orvieto, Marco Pavin - Frontiere digitali 
 053 18/10/2006 Concerto - James Dashow, Pamela Hebert, Aldo Orvieto, Marco Pavin - Frontiere digitali 
 052 18/10/2006 Workshop - James Dashow - Il sistema Diadi 
 051 14/10/2006 Mostra/video/installazione - Paolo Comuzzi - Raddrizzando la schiena
 050 13/10/2006 Concerto - Interensemble, Esecuzione delle opere vincitrici del sesto concorso internazionale di composizione Città di Udine
 049 15/10/2005 Mostra / video / sonorizzazione - Gaetano K- Bodanza
 048 14/10/2005 Mostra - Giacinto Sclesi, l'uomo di una sola nota, Mostra su Giacinto Scelsi
 047 14/10/2005 Conferenza - Giacinto Sclesi, l'uomo di una sola nota - Interventi di Marco Maria Tosolini, Luciano Martinis, Nicola Cisternino
 046 14/10/2005 Concerto - Marianne Schroeder, Giacinto Sclesi, l'uomo di una sola nota
 045 07/10/2005 Concerto - Barbara Rizzi, Antonio Nimis, Un rossiniano divertimento con pera fatta a pezzi
 044 21/09/2005 Concerto - Terry Riley, Amelia Cuni, Raga d'oltreoceano
 043 10/2004 Mostra - Marotta & Russo, under the domain name
 042 21/10/2004 Concerto - MIKROKOSMOS Insieme Strumentale Italiano, Esecuzione delle composizioni vincitrici del Quinto Concorso Internazionale di Musica Contemporanea Città di Udine
 041 21/10/2004 Concerto - Alessandra Celletti, Metamorphosis
040 18/10/2004 Concerto - Sergio Bernetti, Matteo Andri
039 16/10/2004 Intallazione itinerante - Tao G. Vrhovec Sambolec, REALITY SOUNDTRACK - Moving sound intervention in public space
038 15/10/2004 Conferenza - Gli scenari del comporre - Incontro con Claudio Ambrosini, Nicola Cisternino, Pavle Merkù, Renato Miani, Fabio Nieder, Corrado Pasquotti. Coordinamento di Roberto Calabretto e Angelo Orcalli
037 10/2003 Mostra - Piermario Ciani
036 26/10/2003 Concerto - Taukay Ensemble
035  24/10/2003 Concerto - Roberto Fabbriciani, Alvise Vidolin
034  19/10/2003 Concerto - Luisa Sello, Hans - Jürgen Gerung
033  18/10/2003 Concerto - Giampaolo Nuti
032  16/10/2003 Concerto - Paola Baron, Matteo Andri
031 10/2002   Mostra - Alfonso Firmani
030 10/2002   Concerto - Taukay Ensemble 
029 25/10/2002  Concerto - Interensemble, Esecuzione delle opere vincitrici del quarto concorso internazionale di composizione Città di Udine
028 20/10/2002   Concerto - Trio Diaghilev 
027 18/10/2002 Concerto - Stefano Bulfon, Spazi, visioni prospettive 
026 16/10/2002 Concerto - Conservatorio Statale Jacopo Tomadini di Udine, Omaggio a John Cage 
025 10/2001 Video installazione - Mauro Pistocco, e-motion
024 10/2001 Installazione sonora - Antonio Della Marina, Fades
023 28/10/2001 Concerto - Taukay Ensemble
022 26/10/2001  Concerto - Giovanni Maier, Audiosmog
021 20/10/2001  Concerto - Luisa Sello, Pierrot Solaire - Teatro San Giorgio (Udine)
020 18/10/2001 Concerto - Marco Maria Tosolini, Consertum - Teatro San Giorgio (Udine)
019 02/06/2001 Sclesis - Teatro Nuovo Giovanni da Udine (Udine)
018 10/2000  Mostra di arti plastiche -  Sculture di Franco Ciot - Teatro San Giorgio (Udine)
017 29/10/2000  Concerto - Taukay Ensemble - Teatro San Giorgio (Udine)
016 27/10/2000  Concerto - Interensemble, Esecuzione delle opere vincitrici del terzo concorso internazionale di composizione Città di Udine - Teatro San Giorgio (Udine)
015 23/10/2000 Concerto - Fabián Pérez Tedesco, Marimba Crossing - Teatro San Giorgio (Udine)
014 10/1999 Mostra di arti visive - Pierluigi Buttò, Caterina del Sal, Giancarlo Doliac, Monica Faccio, Alfonso Firmani, Giuliano Marian, Trapper, Stefano Tubaro - Teatro San Giorgio (Udine)
013 24/10/1999  Concerto - Taukay Ensemble - Teatro San Giorgio (Udine)
012 22/10/1999  Concerto - Ensemble Paul Klee - Teatro San Giorgio (Udine)
011 20/10/1999   Concerto - Rocco Parisi, Tiparchetipi - Teatro San Giorgio (Udine)
010 17/10/1999 Concerto - Interensemble - Teatro San Giorgio (Udine)
009 15/10/1999  Conferenza - Relatore Giorgio Cantoni, La musica onirica da Charles Ives ai Pink Floyd - a cura dell'Istituto di Ricerca per il sogno lucido di Udine - Teatro San Giorgio (Udine)
008 10/1998  Video - Carlo Delved, E poi è venuto uk giorno che domani partivamo - Teatro San Giorgio (Udine)
007 10/1998 Video - Arearea, Q.Q. - Teatro San Giorgio (Udine)
006 10/1998
Mostra di Arti visive - Sandro Arcangeli, Roberto Cantarutti, Franco Ciot, Alfonso Firmani, Annalisa Gaudio, Stefano Marchi, Franco Del Zotto Odorico, Paolo Toffolutti, Stefano Tubaro - Teatro San Giorgio (Udine)
005 18/10/1998 Concerto - Taukay Ensemble - Teatro San Giorgio (Udine)
004 16/101998 Concerto - Interensemble, Esecuzione delle opere vincitrici del secondo concorso internazionale di composizione Città di Udine - Teatro San Giorgio (Udine)
 003 11/1996 Mostra di arti visive - Sandro Arcangeli, Gaetano Bodanza, Walter Bortolossi, Giovanni Cavassori, Walter Criscuoli, Alfondo Firmani, Aldo Ghirardello, Anna Lombardi, Beppe Rocco, Laura Piovesan, Stefano Tubaro, Marina Zuliani - Teatro Palamostre (Udine)
 002 26/11/1996 Concerto - Interensemble, Concerto delle opere segnalate al primo concorso nazionale di composizione Città di Udine - Teatro Palamostre (Udine)
 001 25/11/1996 Concerto - Taukay Ensemble - Teatro Palamostre (Udine)
   

This website uses cookies to improve your user experience.
By continuing to use our website you agree to the use of such cookies on your device as indicated in the privacy policy