V° Concorso Internazionale di composizione "Città di Udine" - Edizione 2003-2004

Si comunicano i risultati del Quinto Concorso Internazionale di Musica Contemporanea "Città di Udine" organizzato dall'Assessorato alla Cultura del Comune di Udine e dalle Edizioni Musicali TauKay. 

La Giuria Internazionale è così formata: 
Bernardino Beggio, (Italia) Compositore e Direttore d’orchestra, docente al conservatorio di Palermo 
Michele Biasutti, (Italia) Compositore, psicologo, Università di Padova
Jean-Luc Darbellay (Svizzera), compositore e direttore d'orchestra, presidente del ISCM (swiss branch) 
Yuji Itoh (Giappone) Compositore, 
Robert Scott Thompson (USA) Compositore, Direttore del Centro per l'Arte della Registrazione Audio alla Scuola di Musica della Georgia University di Atlanta

Alla segreteria del concorso sono pervenute 112 composizioni, divise tra le due sezioni (35 per la sezione elettroacustica e 77 per la sezione per gruppo orchestrale da camera)
Constatata la notevole qualità dei brani pervenuti, da una prima selezione effettuata dalla Giuria sono risultati finalisti i seguenti Compositori:

Elizabeth Anderson
Gilberto Assis de Oliveira Rosas
Alessandra Bellino
Per Bloland
Stefano Cabrera
Gustavo Adolfo Delgado
Maxwell Dulaney
Max E. Keller
Jean-François Laporte
Massimo Lauricella
Mauro Lovato 
Barbara Magnoni
Carla Rebora
Jeffrey Roberts
Alessandra Salvati
Roberta Silvestrini
Yu-Chung Tseng

Tra i finalisti la Giuria ha scelto:

Primo Premio assoluto per la sezione "Composizioni per gruppo strumentale da camera" (1500 euro, pubblica esecuzione delle composizioni e realizzazione di un CD del concerto)
Roberta Silvestrini con la composizione L’Acquata

Primo Premio assoluto per la sezione sezione "Musica elettroacustica analogica e digitale" (1500 euro, pubblica esecuzione della composizione e realizzazione di un CD del concerto)
Jean-François Laporte con la composizione Dans le ventre du dragon


Tra i finalisti sono state selezionate altre quattro composizioni per la sezione "Composizioni per gruppo strumentale da camera" e una composizione per la sezione "Musica elettroacustica analogica e digitale" 

"Composizioni per gruppo strumentale da camera":


Per Bloland con la composizione Dissent
Maxwell Dulaney 
con la composizione Implosions
Barbara Magnoni 
con la composizione Omaggio a Schönberg
Jeffrey Roberts 
con la composizione Skimming

 

"Musica elettroacustica analogica e digitale":
Elisabeth Anderson con la composizione Neon
Le composizioni scelte saranno eseguite e registrate nell'ambito della Rassegna "Contemporanea 2004" che si terrà a Udine nell'Ottobre 2004. Il CD contenente le composizioni verrà inserito nella collana discografica delle Edizioni Musicali TauKay.
Va segnalata inoltre una menzione speciale della Giuria perYu-Chung Tseng con la composizione T.J.CHI


Per ulteriori informazioni contattare Vittorio Vella, responsabile delle Edizioni Musicali TauKay ai seguenti indirizzi: TauKay Edizioni
Musicali via del Torre 57/5 - 33047 Remanzacco (UD
tel. ++39-0432-649244 - fax. ++39-0432-649575
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.taukay.it

Questo sito utilizza i cookie per funzionare e fornire all'utente una migliore esperienza di navigazione.
Continuando la navigazione accetti le modalità d'uso indicate nella privacy policy