CONTEMPORANEA 2018 
 

13 ottobre 2018 - ore 21.00

Teatro san Giorgio - Udine

 

MIKROKOSMOS

Esecuzione delle opere vincitrici della dodicesima edizione

del concorso internazionale di composizione Città di Udine

 

Tiziano Cantoni, flauto

Piero Ricobello, clarinetto e clarinetto basso

Nicola Mansutti, violino

Alessio Venier, violino

Irene Francois, viola

Francesca Favit, violoncello

Matteo Andri, pianoforte

Giorgio Fritsch, percussioni

 

Fabio Serafini, direttore

 

 

Programma:

 

Damián Gorandi (Argentina - 1991)

La machinerie d’un imaginaire

Primo Premio assoluto per la sezione “Musica elettroacustica”

 

Shin Mizutani (Giappone - 1991)

A Study of Difference and Repetition

per quartetto d’archi

Primo Premio assoluto per la sezione “Composizioni per gruppo strumentale da camera”

 

Dongryul Lee (Corea del Sud - 1978)

Parastrata

per flauto, clarinetto, violino, violoncello, pianoforte

Premio speciale Piero Pezzé

(dedicato alla memoria del compositore friulano scomparso nel 1980)

 

Inés Badalo (Spagna/Portogallo - 1989)

Estelas translúcidas

per flauto, clarinetto, percussioni, pianoforte, violino, viola, violoncello

Premio FIDAPA

 

Chris Gendall (Nuova Zelanda- 1980)

Dulcet tones

per violino, violoncello, pianoforte

Menzione speciale e medaglia del Senato della Repubblica Italiana

 

Miguel Farías (Venezuela/Chile - 1983)

Spinning Spinoza

per quartetto d’archi

Menzione speciale con assegnazione di Targa concessa

dall’ERT – Ente Regionale Teatrale del Friuli Venezia Giulia

 

Seokmin Mun (Corea del Sud- 1986)

Saturation

per violino, viola, violoncello

 

 

 

19 ottobre 2018 - ore 21.00

Teatro san Giorgio - Udine

 

Image Mixing

Peter Mettler

(Premio Darko Bratina 2018)

In collaborazione con Kinoatelje e Hybrida

 

Peter Mettler, immagini

Andrea Gulli, suoni

Aleksandar Koruga, suoni

Mattia Piani, suoni

Jesus Valenti, suoni

 

Giovanni Maier, conduzione

 

“Peter Mettler is an incomparable talent in Canadian cinema. The innovation and audacity of his work, his dedication to the cinematic art form, and his ability to conjure up images that remain permanently etched in one’s mind, secures his place as one of this country’s most distinguished contemporary filmmakers.” 

Piers Handling, Director of the Toronto International Film Festival

 

   

20 ottobre 2018 - ore 21.00

Teatro san Giorgio - Udine

 

ACUSMATICA

Ascoltare lo Spazio / Ascoltare il Tempo

Esecuzione delle opere vincitrici della dodicesima edizione

del concorso internazionale di composizione Città di Udine

 

a cura di Vittorio Vella

 

 

Programma:

 

Pablo Martín Freiberg (Argentina - 1974)

Reflejos in-condicionados - Un-Conditioned Reflexes (dur. 6’40”- quadrifonia)

Migliore composizione elettroacustica multicanale

 

Natasha Barrett (Regno Unito/Norvegia - 1972)

Portals (dur. 9’00” - stereofonia)

Menzione speciale della Giuria

 

Frederick Szymanski (Stati Uniti - 1950)

SCREE (dur. 9’31” - ottofonia)

Menzione speciale della Giuria

 

Francesco Marchionna (Italia - 1967)

I Giorni Sospesi (dur. 8’54” - stereofonia)

Licenza per i plugins “GRM TOOLS complete II” offerto da INA GRM

 

Gordon Delap (Irlanda - 1979)

I dreamt that I died and came back as a moth

trapped in a practice room piano (dur. 9’25” - stereofonia)

 

Nicola Giannini (Italia - 1979)

For Hannah (dur. 7’20” - quadrifonia)

 

   

26 ottobre 2018 - ore 19.00

Sala Udienze - Conservatorio Jacopo Tomadini di Udine

 

LABORATORIO DI NUOVA MUSICA

in collaborazione con:

Conservatorio di Musica J. Tomadini di Udine

 

Conservatorio di Musica A. Vivaldi di Alessandria

Conservatorio di Musica C. Monteverdi di Bolzano

Conservatorio di Musica J. Tomadini di Udine

 

Ensemble formato dagli allievi dei conservatori

di Alessandria, Bolzano e Udine

 

Maria Lincetto, flauto

Di Wu, oboe

Milica Jovanovic ed Emanuela Lami, clarinetto

Leonardo Calligaris, fagotto

Lorenzo Cucco, sassofono

Nicola Fattori, corno

Alberto Domini, tromba

Alexander Egger, trombone

Maria Regina Maletta e Felice di Paolo, percussione

Danilo Marenco, tastiera e pianoforte

Nandllely Aguilar Peña e Marion Palfrader, violini

Luca Geat, viola

Adriana Castrocastillo, violoncello

Roberto Amadeo, contrabbasso

 

Alessia Zangrando, mezzosoprano

Andrea Cappelleri, direttore

 

 

Programma:

 

Andrea Alzetta

Le armi di Eris

 

Massimo Fabbris

Green

 

Sara Ivan

Mirage

 

Maria Beatrice Orlando

La nave di Teseo

 

Antonio de Padua Roldán Sánchez

Duende

 

Chiara Sgherbini

L’albatros

La musa malata

Terzo di 6

La musa venale

5 di 6

La bellezza

 

Sara Stevanovic

Mindtrip

 

Xiaoran Zhang

Divertimento

 

Antonio Zompì

Burlesque

   
     
© 2016 TEM - Taukay Edizioni Musicali - via del Torre 57/5 Remanzacco - UDINE - P.I.01913960306. All Rights Reserved

This website uses cookies to improve your user experience.
By continuing to use our website you agree to the use of such cookies on your device as indicated in the privacy policy