Concorso internazionale di composizione
   Città di Udine
   Decima edizione (2013/2014)


Udine, luglio 2014

 

 

TEM - Taukay Edizioni Musicali e Delta Produzioni Associazione Culturale annunciano I risultati del concorso internazionale di composizione "Città di Udine" – Decima edizione (2014).

 

La Giuria è così composta:

Michele Biasutti (Italia) Presidente

Bernardino Beggio (Italia)

Christopher Chafe (Svizzera - USA)

Marta Ghezzo (USA)

Alexander Shchetynsky (Ucraina)

 

 

Comitato d’Onore:

Debora Serracchiani - Presidente della Regione Friuli Venezia Giulia


Furio Honsell - Sindaco di Udine

Bernardino Regazzoni - Ambasciatore di Svizzera in Italia


Peter Dettmar - Console Generale di Germania a Milano


Herbert Jäger - Direttore del Forum austriaco di cultura di Milano

Azio Corghi - compositore (Italia)


James Dashow - compositore (USA/Italia)


Tania Leon - compositrice (Cuba/USA)


Adolfo Núñez – compositore (Spagna)


John Palmer - compositore (Gran Bretagna)


Marco Stroppa - compositore (Italia)


Kees Tazelaar - compositore (Olanda)


Barry Truax - compositore (Canada)


Tamas Ungvary - compositore (Ungheria/Svezia)

 
 

Alla segreteria del concorso sono pervenute 495 composizioni (103 per la sezione “Musica elettroacustica” e 392 per la sezione “Composizioni per gruppo strumentale da camera o strumento solista”).

Argentina 8, Armenia 2, Australia 6, Austria 14, Belgium 10, Brazil 4, Canada 11, Chile 2, China 12, Colombia 1, Korea 21, Croatia 5, Cuba 1, Denmark 1, Ecuador 1, Finland 1, France 11, Georgia 1, Germany 15, Japan 15, UK 10, Greece, 11, Hong Kong 8, Iran 1, Ireland 6, Iceland 2, Israel 15, Italy 156, Kosovo 1, Latvia 3, Macedonia 1, Mexico 7, Norway 1, New Zealand 1, The Netherlands 5, Peru 3, Poland 13, Portugal 3, Czech Republic 2, Romania 1, Russia 12, Serbia 4, Slovenia 2, Spain 25, Sweden 1, Switzerland 11, Taiwan 5, Turkey 1, Ukraine 2, USA 40.

La Giuria ha effettuato una prima selezione per la sezione “Composizioni per gruppo strumentale da camera o strumento solista” (a) e la sezione “Musica elettroacustica” (b).

 

(a) Sono risultati finalisti per la sezione “Composizioni per gruppo strumentale da camera o strumento solista”:

José Miguel

Beviá

Spagna

Francesco

Cara

Italia

Annachiara

Gedda

Italia

Jose Luis

Gómez Aleixandre

Spagna

Yotam

Haber

USA / Israele

Matteo

Magistrali

Italia

Simone

Olivari

Italia

Stefano

Pierini

Italia

Lorenzo

Restagno

Italia

René

Samson

Olanda

Tomasz

Skweres

Polonia

Evija

Skuķe

Lettonia

Stanko

Simić

Serbia

Guillermo

Sánchez de Cos Suárez

Spagna

Naama

Tamir

Israele

Rita

Ueda

Giappone /Canada

Chun-Wai

Wong

Hong Kong

Phil

Young

Cina / USA

 

 

Tra I finalisti la Giuria ha scelto:

  • Primo Premio Assoluto per la sezione “Composizioni per gruppo strumentale da camera o strumento solista” (1000 euro, pubblica esecuzione e realizzazione CD del concerto)

Evija Skuķe (Lettonia)

con la composizione Trans(S).

  • Premio Speciale Piero Pezzé per la sezione “Composizioni per gruppo strumentale da camera o strumento solista” (500 euros, pubblica esecuzione e realizzazione CD del concerto)

Jose Luis Gómez Aleixandre (Spagna)

con la composizione Harmonies - Dread, Darkness, Despair........ Light.

  • Menzione speciale e medaglia del Presidente della Repubblica Italiana per la sezione “Composizioni per gruppo strumentale da camera o strumento solista” (pubblica esecuzione e realizzazione CD del concerto)

René Samson (Olanda)

con la composizione Contrasting moods.

  • Menzione speciale e medaglia della Camera dei Deputati della Repubblica Italiana per la sezione “Composizioni per gruppo strumentale da camera o strumento solista” (pubblica esecuzione e realizzazione CD del concerto)

Simone Olivari (Italia)

with the composition Jet Lag.

  • Premio FIDAPA per la migliore compositrice per la sezione “Composizioni per gruppo strumentale da camera o strumento solista” (200 Euro, pubblica esecuzione e realizzazione CD del concerto)

Annachiara Gedda (Italia)

con la composizione Perspectives III.

 

Altre due composizioni tra quelle finaliste della sezione "Composizioni per gruppo strumentale da camera o strumento solista" sono state selezionate per il concerto di ottobre.

  • Lorenzo Restagno (Italia)

con la composizione la mia pelle le tue unghie (un bacio barocco) (pubblica esecuzione e realizzazione CD del concerto)

  • Tomasz Skweres (Polonia)

con la composizione Asteria – Ortygia – Delos (pubblica esecuzione e realizzazione CD del concerto)

 

Le sette composizioni selezionate saranno eseguite nell’ambito del festival di Nuova Musica Contemporanea 2014” che si terrà a Udine nel mese di ottobre 2014.

 

(b) Sono risultati finalisti per la sezione “Musica elettroacustica”:

Martin

Bédard

Canada

Marie-Hélène

Breault

Canada

Gianluca

Deserti

Italia

Paul

Fretwell

UK

Kuei-Fan

Lin

Taiwan

Roeland

Luyten

Belgio

Stelios

Manousakis

Grecia

John

Nichols III

USA

Marcin A.

Steczkowski

Polonia

 

 

 

 

Tra I finalisti la Giuria ha scelto:

  • Primo Premio Assoluto per la sezione “Musica elettrocustica” (1000 euro, pubblica esecuzione e realizzazione CD del concerto)

John Nichols III (USA)

con la composizione GATES.

  • Menzione speciale e medaglia del Senato della Repubblica Italiana per la sezione “Musica elettrocustica” (pubblica esecuzione e realizzazione CD del concerto)

Stelios Manousakis (Grecia)

con la composizione Involuntary Cognition Faction.

 

Le due composizioni selezionate saranno eseguite nell’ambito del festival di Nuova Musica Contemporanea 2014” che si terrà a Udine nel mese di ottobre 2014.

 

Per la sezione “Musica elettroacustica” sono state selezionate ulteriori sei composizioni:

Martin Bédard e Marie-Hélène Breault (Canada)

con la composizione Replica

Gianluca Deserti (Italia)

con la composizione Tierra II

Paul Fretwell (UK)

con la composizione King’s Cross

Kuei-Fan Lin (Taiwan)

con la composizione Invisible Jungle

Roeland Luyten (Belgio)

con la composizione Helena

Marcin A. Steczkowski (Polonia)

con la composizione MmIiXx
 

Queste composizioni saranno inserite all’interno del CD dedicato alla sezione “Musica elettroacustica”.

Il 2 CD contenenti le 15 composizioni scelte verranno inseriti nella collana discografica di TEM - Taukay Edizioni Musicali.

 

Vittorio Vella
Manager of TEM – Taukay Edizioni Musicali

 

 

Per maggiori informazioni:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

or at our office in via del Torre 57/5, 33047 Remanzacco - Udine, ITALIA

tel ++39 0432 649244, fax ++39 0432 649575 


   La Giuria


   Il Comitato d'Onore


 




Argentina - Armenia - Australia - Austria - Belgio - Brasile - Canada - Cile - Cina - Colombia - Corea del Sud - Croazia - Cuba - Danimarca - Ecuador - Finlandia - Francia - Georgia - Germania - Giappone - Gran Bretagna - Grecia - Hong Kong - Iran - Irlanda - Islanda - Israele - Italia - Kosovo - Lettonia - Macedonia - Messico - Norvegia - Nuova Zelanda - Olanda - Perù - Polonia - Portogallo - Repubblica Ceca - Romania - Russia - Serbia - Slovenia - Spagna - Stati Uniti - Svezia - Svizzera - Taiwan - Turchia - Ucraina

Alla segreteria del concorso sono pervenute 495 composizioni da 50 nazioni.


 La decima edizione del concorso internazionale di composizione "Città di Udine"
è dedicata alla memoria del compositore Dinu Ghezzo


Questo sito utilizza i cookie per funzionare e fornire all'utente una migliore esperienza di navigazione.
Continuando la navigazione accetti le modalità d'uso indicate nella privacy policy