Concorso Internazionale 
di Composizione 
"Città di Udine" VIII edizione


 

Udine, Luglio 2010


Si comunicano i risultati dell’Ottavo Concorso Internazionale di Composizione "Città di Udine" organizzato da TEM - Taukay Edizioni Musicali e Delta Produzioni Associazione Culturale.

La Giuria Internazionale è così formata:

Nicola Sani (Italia) - Presidente
Michele Biasutti (Italia) 
Edmund Campion (USA) 
Harald Muenz (Germania)
Ivo Nilsson (Svezia) 

Alla segreteria del concorso sono pervenute 469 composizioni, (163 per la sezione “Musica elettroacustica” e 306 per la sezione “Gruppo strumentale da camera”).

Da una prima selezione effettuata dalla Giuria sono risultati finalisti i seguenti Compositori:

Per la sezione “Musica elettroacustica”

Rafael Bernabeu Garcia - Spagna
Jason Bolte - USA
Massimo Carlentini - Italia
Chien-Wen Cheng - Taiwan
Gustavo Adolfo Delgado - Argentina/Italia
Gabriel Dufour-Laperrière - Canada
David Hindmarch - UK
Elsa Justel - Francia/Argentina
Sébastien Lavoie - Canada
Kuei-Fan Lin - Taiwan
Roeland Luyten - Belgio
Frank Niehusmann - Germania
Marcelo Ohara - Brasile/Svizzera
Ake Parmerud - Svezia
Pei-Yu Shi - Taiwan
Adam Stansbie - UK
Tom Williams - UK

Per la sezione “Gruppo strumentale da camera”

Germán Alonso - Spagna
Nicoletta Andreuccetti - Italia
Giovanni Arena - Italia
Andrea Biagioli - Italia
Stefano Bonilauri - Italia
Paolo Geminiani - Italia
Daniel Gutiérrez - Messico
Berheide Hauke - Germania
Ida Helene Heidel - Norvegia
Gaetano Lorandi - Italia
Marco Marinoni - Italia
Scott McIntyre - Australia
Mauricio Meza - Messico
Toru Nakatani - Giappone
Carolina Noguera-Palau - Colombia
Yuko Ohara - Giappone
João Pedro Oliveira - Portogallo
John Palmer - UK
Admir Shkurtaj - Albania
Roberta Silvestrini - Italia
Jonas Valfridsson - Svezia
Kazumoto Yamamoto - Giappone
Kah Hoe Yii - Malesia

 

Tra i finalisti la Giuria ha scelto: 

• Primo Premio Assoluto per la sezione "Gruppo strumentale da camera" (1000 euro, pubblica esecuzione della composizione e realizzazione CD del concerto)
Marco Marinoni (Italia) con la composizione Del vuoto incanto per quartetto d’archi e traccia audio stereofonica.

 Premio speciale Piero Pezzé per la sezione "Gruppo strumentale da camera" (700 euro, pubblica esecuzione della composizione e realizzazione CD del concerto)
Admir Shkurtaj (Albania) con la composizione Quartetto per archi n.2 per quartetto d’archi.

• Menzione speciale e medaglia del Presidente della Repubblica Italiana per la sezione "Gruppo strumentale da camera" (pubblica esecuzione della composizione e realizzazione CD del concerto)
John Palmer (UK) con la composizione Transference per violino, flauto, clarinetto, violoncello e pianoforte.

• Primo Premio Assoluto per la sezione “Musica elettroacustica” (1000 euro, pubblica esecuzione delle composizioni e realizzazione CD)
Gabriel Dufour-Laperrière (Canada) con la composizione Plier-Déplier.

• Menzione speciale e medaglia del Senato della Repubblica Italiana per la sezione "Musica elettroacustica" (pubblica esecuzione della composizione e realizzazione CD) 
Tom Williams (UK) con la composizione Can.

 

Tra i finalisti sono state selezionate altre tre composizioni per la sezione "Gruppo strumentale da camera” dei seguenti compositori.

Stefano Bonilauri (Italia) con la composizione Coda 08 per violoncello e pianoforte 
Mauricio Meza (Messico) con la composizione Confabulation 1.7 per flauto/ottavino, clarinetto in Sib/ clarinetto basso, pianoforte, violino e violoncello 
Kah Hoe Yii (Malesia) con la composizione Wild Cursive per vibrafono, violino, viola e violoncello. 

Le otto composizioni scelte saranno eseguite nell'ambito del festival di Nuova Musica "Contemporanea 2010" che si terrà a Udine nell'ottobre 2010.

Per la sezione “Musica elettroacustica” sono state selezionate ulteriori sette composizioni che troveranno spazio all’interno del CD dedicato a questa sezione.

Massimo Carlentini (Italia) con la composizione Saturation Z
Gustavo Adolfo Delgado (Argentina/Italia) con la composizione In bilico
Sébastien Lavoie (Canada) con la composizione In My Camaro
Kuei-Fan Lin (Taiwan) con la composizione id, super ego, and ego
Roeland Luyten (Belgio) con la composizione Hooks
Ake Parmerud (Svezia) con la composizione Crystal Counterpoint
Adam Stansbie (UK) con la composizione Escapade

Il 2 CD contenenti le 15 composizioni scelte verranno inseriti nella collana discografica di TEM - Taukay Edizioni Musicali.

 

Vittorio Vella 
Direttore di TEM – Taukay Edizioni Musicali

Per ulteriori informazioni contattare la segreteria del concorso ai seguenti indirizzi: 
Taukay Edizioni Musicali 
via del Torre 57/5 - 33047 Remanzacco (UD)
tel. ++39 0432 649244 - fax. ++39 0432 649575
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.taukay.it

Questo sito utilizza i cookie per funzionare e fornire all'utente una migliore esperienza di navigazione.
Continuando la navigazione accetti le modalità d'uso indicate nella privacy policy